Clases particulares

Las clases particulares se organizan según las necesidades de cada alumno. La escuela hace un análisis antes del inicio del curso para determinar cuáles son las áreas que requieren más atención. Preparamos la clase según estas necesidades para poder practicar más las habilidades auditivas, orales, escritas o hacer una revisión gramatical.

Los alumnos pueden organizar su horario entre 1 y 5 clases/semana, de lunes a viernes.

Precio

  • Clase de 1 persona: 44€/hora
  • Clase de 2 personas: 58€/hora
  • Clase de 3 personas: 75€/hora

Pago

El pago debe realizarse en un máximo de 7 días después de la facturación.

Packs particulares (10 horas)

Estos packs dan la posibilidad de tener un descuento en comparación con las clases particulares normales si los alumnos están seguros de su horario y disponibilidad. También son una buena opción para los alumnos que quieren hacer un bloc intensivo de clases particulares para preparar cualquier cosa, como per ejemplo temas relacionados con el trabajo, etc.

Como ocurre en las clases particulares normales, hacemos un análisis antes del inicio de las clases para determinar cuáles son las áreas que necesitan más atención y también asegurar que los alumnos van a sacar el máximo rendimiento y provecho de sus clases.

Los alumnos pueden organizar sus packs y hacer clases durante tantas semanas / meses como deseen.

Precio

  • Clase de 1 persona: 400€
  • Clase de 2 personas: 525€
  • Clase de 3 personas: 700€

Pago

Un único pago antes de empezar las clases.

Fluency Packs (10 horas)

Son una buena opción para los estudiantes que que quieran hacer un bloque intensivo de clases particulares para recuperar el inglés que quizás habían abandonado, para practicar exclusivamente la parte comunicativa del idioma en general o en concreto en relación con su trabajo o intereses.

Como en las clases particulares normales, la escuela hace un análisis de necesidades antes del inicio del pack para asegurar que el estudiante obtenga el máximo rendimiento de sus clases.

Los estudiantes pueden organizar sus packs para realizar cualquier número de semanas / meses.

Precios curso

  • Clase de 1 persona: 320€
  • Clase de 2 personas: 440€
  • Clase de 3 personas: 650€

Pago

Un único pago antes de empezar las clases.