Home IHLS Group

+34 93 268 45 11 | info@ielts-ihes.com

Català | English | Español

Fechas y matriculación de los exámenes IELTS

IELTS

Disponibilidad

Las plazas disponibles para los exámenes son limitadas y se llenan rápidamente, por lo que debes inscribirte pronto.

Indica una segunda opción de fecha al realizar la inscripción.

Fechas para el examen IELTS en Barcelona

  • Precio €210

2018

If you don't see the whole table, swipe left or right

Fecha del examen Academic General Training Límite de inscripción Resultados
Saturday October 13 CLOSED CLOSED Tuesday October 9 Friday October 26
Saturday October 27 Inscripción AC Inscripción GT Tuesday October 23 Friday November 9
Saturday November 3 Inscripción AC   Tuesday October 30 Friday November 16
Saturday November 17 Inscripción AC   Tuesday November 13 Friday November 30
Saturday December 1 Inscripción AC Inscripción GT Tuesday November 27 Friday December 14
Saturday December 15 Inscripción AC Inscripción GT Tuesday December 11 Friday December 28

2019

If you don't see the whole table, swipe left or right

Fecha del examen Academic General Training Límite de inscripción Resultados
Saturday January 12 Inscripción AC   Tuesday January 8 Friday January 25
Saturday January 19 Inscripción AC Inscripción GT Tuesday January 15 Thursday February 1
Saturday February 9 Inscripción AC Inscripción GT Tuesday February 5 Friday February 22
Saturday February 23 Inscripción AC   Tuesday February 19 Friday March 8
Saturday March 2 Inscripción AC Inscripción GT Tuesday February 26 Friday March 15
Saturday March 23 Inscripción AC Inscripción GT Tuesday March 19 Friday April 5

Fechas para el examen en Donostia / San Sebastián

  • Precio €212

2018

Fecha del examen Academic General Training Límite de inscripción Resultados
Saturday November 10 Inscripción AC Inscripción GT Tuesday November 6 Thursday November 23

2019

Fecha del examen Academic General Training Límite de inscripción Resultados
Saturday February 9 Inscripción AC Inscripción GT Sunday February 3 Friday February 22

Fechas para el examen IELTS en Logroño

  • Precio €212

2019

Fecha del examen Academic General Training Límite de inscripción Resultados
Saturday January 19 Inscripción AC Inscripción GT Sunday January 13 Friday January 26
Saturday February 23 Inscripción AC   Sunday February 17 Friday February 8
Saturday March 23 Inscripción AC Inscripción GT Sunday March 17 Friday April 5

Fechas para el examen IELTS en Santiago de Compostela

  • Precio €212

2018

Fecha del examen Academic General Training Límite de inscripción Resultados
Saturday October 20 Inscripción AC   Tuesday October 16 Friday November 2

Fechas para el examen IELTS en Vigo

  • Precio €212

2018

Fecha del examen Academic General Training Límite de inscripción Resultados
Saturday December 1 Inscripción AC Inscripción GT Sunday November 25 Friday December 14

Pago

Puedes pagar en efectivo, con tarjeta de crédito/débito o por transferencia bancaria. Los pagos en efectivo solo se pueden realizar en persona.

Los pagos se deben realizar en las 24 horas siguientes a la inscripción.

Las inscripciones solo se considerarán válidas cuando se haya recibido el pago de la totalidad del precio.

¿Estás preparado?

Cursos para IELTS

Notas

Los exámenes de comprensión oral, comprensión escrita y expresión escrita tendrán lugar en las fechas indicadas en la tabla.

Generalmente, el examen de expresión oral se programará para la tarde del mismo día de los exámenes escritos, empezando a partir de las 13:00 horas. Sin embargo, si resultara necesario, este examen puede programarse hasta siete días antes o después de los exámenes escritos.

Te mandaremos toda la información necesaria en la carta de confirmación que recibirás el lunes de la semana del examen.