Home IHLS Group

+34 93 268 45 11 | info@ielts-ihes.com

Català | English | Español

Fechas y matriculación de los exámenes IELTS

IELTS

Disponibilidad

Las plazas disponibles para los exámenes son limitadas y se llenan rápidamente, por lo que debes inscribirte pronto.

Indica una segunda opción de fecha al realizar la inscripción.

 

Fechas para el examen IELTS en Barcelona 2020

Precio

  • Paper based €220
  • Computer delivered €220

Deadline for enrolment for computer delivered tests: 72 hours before the exam starts

Si no ves la tabla completa, deslízala a la izq./drcha.

Fecha del examen Formato Academic General Training Límite de inscripción Resultados
Fri. July 17 (13.30) CANCELLED CANCELLED 5-7 days
Sat. July 18 (13.30) CANCELLED CANCELLED Wed. July 15 5-7 days
Fri. July 24 (13.30) Book AC Book GT Tues. July 21 5-7 days
Sat. July 25 Book AC Book GT Tues. July 21 Fri. August 7
Sat. August 1 CANCELLED CANCELLED Tues. July 28 Fri. August 14

After July 25, test sittings will commence again in September.

Fechas para el examen en Donostia / San Sebastián

  • Precio €223

If you don't see the whole table, swipe left or right

Test date Test type Academic General Training Booking deadline Results released
Sat. July 25 CANCELLED CANCELLED Sun. July 19 Fri. August 7
Sat. October 31 Book AC Book GT Sun. October 25 Fri. November 13

Fechas para el examen IELTS en Logroño

Próxima convocatoria en Logroño, por confirmar

Fechas para el examen IELTS en Santiago de Compostela

  • Precio €223
Test date Test type Academic General Training Booking deadline Results released
Sat. June 13 CANCELLED CANCELLED Sun. June 7 Fri. June 26
Sat. July 25 CANCELLED CANCELLED Sun. July 19 Fri. August 7
Sat. October 24 Book AC Book GT Sun. October 18 Fri. November 6
Sat. December 19 Book AC Book GT Sun. December 13 Fri. January 1

Fechas para el examen IELTS en Vigo

  • Precio €223
Test date Test type Academic General Training Booking deadline Results released
Sat. July 11 CANCELLED CANCELLED Sun. July 5 Fri. July 24
Sat. September 26 CANCELLED CANCELLED Sun. September 20 Fri. October 9
Sat. November 21 Book AC Book GT Sun. November 15 Fri. December 4

Pago

Puedes pagar en efectivo, con tarjeta de crédito/débito o por transferencia bancaria. Los pagos en efectivo solo se pueden realizar en persona.

Los pagos se deben realizar en las 24 horas siguientes a la inscripción.

Las inscripciones solo se considerarán válidas cuando se haya recibido el pago de la totalidad del precio.

¿Estás preparado?

Cursos para IELTS

Notas

Los exámenes de comprensión oral, comprensión escrita y expresión escrita tendrán lugar en las fechas indicadas en la tabla.

Generalmente, el examen de expresión oral se programará para la tarde del mismo día de los exámenes escritos, empezando a partir de las 13:00 horas. Sin embargo, si resultara necesario, este examen puede programarse hasta siete días antes o después de los exámenes escritos.

Te mandaremos toda la información necesaria en la carta de confirmación que recibirás el lunes de la semana del examen.